威尼斯赌场

来信人 小**
标题 石坎大新坑坝猪场无视法规,臭气熏天,使村民痛不欲生
来信时间 2018-09-24 18:06:50
内容 石坎大新新村坑坝厂陈国亮养猪场,这10多年来,罔顾人民健康,方圆3公里范围,长年散发极端恶臭。近期更无视区政府办函(2018 )081,不但在在公告期内不进行关闭或整改,还变本加励,近期购入500头猪苗,这是向大新村民健康挑战,也是向政府挑战。多年来,我村村民李兴向区环保局多次反映,但一直没有处理结果,反映出区环保局领导甘局、钟局、温局等领导的不作为行为,特此,本人强烈要求区政府依法关停该非法猪场,还广大村民一个美丽乡村。
处理结果
处理部门 威尼斯赌场环境保护局 处理时间 2018-11-08 10:53:00
回复


关于龙颈镇石坎大新村猪场环境
污染问题的信访答复

江志芬、大毛:
    你等反映龙颈镇石坎大新村猪场污染的问题收悉,经调查,答复如下:   
    该猪场全称为清远市威尼斯赌场全益种养专业合作社,场主为陈国良(并非信访上写的陈国亮),该猪场属于法定非禁养区范围,已办理《建设项目环境影响登记表》备案。
    该猪场已实现雨污分流,配套有沼液池、沼气池、固液分离机、集粪池、化尸池等污染处理设施。该猪场产生的猪粪、猪尿通过处理后利用果树,树林进行消纳。
    现场检查时未发现该猪场有废水外排的现象,沼液池未进行遮盖,有产生轻微臭味,我局现场已下发《环境现场处理通知书》责令该猪场严格按照环评备案审批的生猪养殖存栏量进行养殖,并对沼液池进行全黑膜覆盖,定期对场内进行除臭消毒,保证猪场的环境卫生。
    下一步,我局将联合区有关部门按照《清远市威尼斯赌场全面推进非禁养区畜禽养殖场污染整治工作方案》的要求督促该猪场严格按照《清远市威尼斯赌场养猪场整治环境保护管理规范》的有关要求进行整改,并加强对该猪场的巡查监管,采取定期巡查和突击检查等方式强化监管力度,一旦发现环境违法行为,我局将严肃查处。 
    
    
     
                           清远市威尼斯赌场环境保护局                               2018年 10月24日  
请您评价
来信评价