威尼斯赌场

来信人 r**
标题 区环保局应该要有作为
来信时间 2018-09-23 23:37:38
内容 ?区长您好,感谢百忙中抽空处理此信,我们是清远市威尼斯赌场龙颈镇石坎片河东大新村的村民,大新村民宿山庄、清远高品会驻大新项目部、李兴商店等联合投诉人;事情是这样的,早在10年前,大新坑坝村村民陈国亮在距离村庄100米的地方,与行政中心的村委、原大新学校近在咫尺的地方建设了一个养猪场,这个臭气熏天的养猪场,这十年在我们不断投诉中不但兀立不倒,还不断扩大发展,当中愿因,真的令人费解。 ?陈国亮的非法养猪场从来不按规定进行排污处理,事实确凿,希望区长督促区环保局、区旅游局联合执法,依法进行对该猪场严肃处理并予以立刻关闭。 ?该猪场成立之初至今既没有征求村民意见,也没有经过环保验收,也没有办理任何相关养殖手续,以帮温氏养猪之名为晃子,把危害村民健康的责任推给温氏公司,该养猪场每天不经处理直接排放大量臭气,废水,也不处理直接排放,严重影响附近村民的生命健康,十几年来,一直困扰全休大新村民,严重影响村民的正常生活。 ?具体表现为: 1、臭气熏天,附近村民时刻无法忍受; ?2、该养猪场排出来的污染物,未做任何处理直接通过山路,让其自然经过小溪一直排入大新河内,流入滨江支流,影响北江水质;间接造成北江污染。 ?3、养猪污染物污染水源,不但影响在建的石坎新自来水厂,还影响相邻村镇村民住宅井水饮用水; ?4、由于养猪场长期臭气熏天,导致附近村民鼻子敏感,已经有部分人患上慢性鼻炎。 ?5、蚊子满天飞,附近村民怨声载道。 ? ?这几年中,我们多次以李兴商店为首的的多个村民向区环保局投诉,区环保局的回复一直是不负责任的拖拖拉拉,直到现在不了了之,现我们大新村属下梅仔坪村、鱼讪村、岗忽村、树兜村等村民以及民宿业主:李兴、李路胜、陈洁静、李水祥、李灿、李春凤、江志芬、江小燕、江伙明、祝木、祝林、祝水、阮钊、阮国、阮为民、阮意廷、阮小鹏、阮识途(空间有限超500人以上)恳求政府依法进行核查处理,对关闭养猪场,列出执行时间表,我们健康生存权利不容陈国亮继续侵犯,望区长明察! ? ?大新村民、大新民宿、高品会大新项目部 ?2018.9.26
处理结果
处理部门 威尼斯赌场环境保护局 处理时间 2018-11-08 10:52:49
回复


关于龙颈镇石坎大新村猪场环境
污染问题的信访答复

江志芬、大毛:
    你等反映龙颈镇石坎大新村猪场污染的问题收悉,经调查,答复如下:   
    该猪场全称为清远市威尼斯赌场全益种养专业合作社,场主为陈国良(并非信访上写的陈国亮),该猪场属于法定非禁养区范围,已办理《建设项目环境影响登记表》备案。
    该猪场已实现雨污分流,配套有沼液池、沼气池、固液分离机、集粪池、化尸池等污染处理设施。该猪场产生的猪粪、猪尿通过处理后利用果树,树林进行消纳。
    现场检查时未发现该猪场有废水外排的现象,沼液池未进行遮盖,有产生轻微臭味,我局现场已下发《环境现场处理通知书》责令该猪场严格按照环评备案审批的生猪养殖存栏量进行养殖,并对沼液池进行全黑膜覆盖,定期对场内进行除臭消毒,保证猪场的环境卫生。
    下一步,我局将联合区有关部门按照《清远市威尼斯赌场全面推进非禁养区畜禽养殖场污染整治工作方案》的要求督促该猪场严格按照《清远市威尼斯赌场养猪场整治环境保护管理规范》的有关要求进行整改,并加强对该猪场的巡查监管,采取定期巡查和突击检查等方式强化监管力度,一旦发现环境违法行为,我局将严肃查处。 
    
    
     
                           清远市威尼斯赌场环境保护局                               2018年 10月24日  
请您评价
来信评价